Гормональные препараты

ВРЕД ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ!
 

Беря в дом животное, мы берем на себя ответственность за его судьбу и за судьбу его потомков. Именно человек определяет жизненные условия своего домашнего питомца, именно он воспитывает и прививает нормы поведения кошечки/собачки в условиях жизни с человеком.

 
И даже в таком деликатном вопросе, как воспроизводство потомства, именно человек должен сделать правильный выбор. В виду наличия проблемы брошенных, не востребованных животных, необходимо прекратить их размножение, т.к. вновь рожденное потомство –  на сегодняшний день, означает гибель уже существующих животных. 

ДОБРЫХ РУК, ДЛЯ  ВСЕХ, ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Гормональные препараты – НЕ альтернатива! 

Контрацептивы делятся на две группы:

Первая — препараты, которые изготавливаются на натуральной основе — обычно на травах.
Вторая группа — химические гормональные контрацептивы.

Вне зависимости от состава контрацептивного средства дозировка рассчитывается в зависимости от веса животного.
Поэтому эффект от того же «Кота Баюна» при правильной дозировке одинаков и у кошек, и у собак, и у мелких, и у крупных пород.

Натуральные препараты немного слабее химических, но, с другой стороны, не несут никакого вреда организму животного.
Самый, пожалуй, популярный из этой группы — «Кот Баюн» - фиточай, который применяется для успокоения животного, в том числе, во время половой охоты.

Из числа химических препаратов можно назвать «Контрасекс», «Секс Барьер», «Х5», "Ноноэстрон", "Пилкан", "Экс", "Ковинан инъекционный" и т. п. Химические препараты производят и в таблетированной форме, в виде капель и иньекций.«Контрасекс», «Секс Барьер» и пр. относятся к числу гормональных препаратов, которые даже при нечастом применении изменяют гормональный фон организма животного. Это к сожалению в 99% случаев приводит к возникновению страшных заболеваний таких как, пиометра или гнойный эндометрит, опухоли половых органов и молочных желез, причем как у мужских особей так и у женских. Из за высокой дозировки гормональных компонентов (этинилэстрадиол и прогестины) необходимых чтобы прекратить "гон" эндокринная система организма животного терпит сильный стресс, а уж последствия этого стресса не всегда предсказуемы...

"Контрасекс"..., даваемый животному, лишь на время отсрочит его «концерты».
Как только действие таблеток закончится, кошка или кота снова начнет кричать дурным голосом. Кроме того, они способны полностью разрушить гормональный фон кошки и подорвать ее здоровье. Любые таблетки, призванные на время усмирить пыл кошки, почувствовавшей весну, вредны! Этикетки этих препаратов не только скрывают информацию, но и лгут. На упаковке "ЭКС-5 7,5", например, читаем: "Побочных явлений не выявлено". Ни один специалист не поверит, что гормон мегестрол так безопасен. И в подтверждение этого инструкция другого препарата с мегестролом - французского "Пиллкана" содержит большой перечень побочных действий.
Гормоны для кошек и собак на Западе просто запрещено давать животным.
А в Англии за это даже предусмотрено судебное преследование.


В России кошачьи и собачьи контрацептивы появились на волне перестройки и с тех пор благополучно продаются, несмотря на открытое неприятие их большинством ветеринаров. Осложнением бесконтрольного применения гестагенов, к которым относится пиллкан, а также без показаний, могут быть различные патологические изменения в матке и яичниках, а также другие гормональные нарушения.

Кроме того, они вызывают кисты яичников, увеличение молочных желез, опухоли груди, сахарный диабет, угнетение функции надпочечников. И это далеко не весь перечень побочных эффектов.



Применение таких препаратов - настоящее варварство.Препараты с прогестагенной активностью обладают выраженным воздействием на гипоталамус и гипофиз, и побочные эффекты подобного действия у кошек довольно сложно предусмотреть и предупредить. И еще у кошачьих есть такая особенность, в отличие от большинства млекопитающих, например, людей или собак, на кошек препараты с прогестагенной активностью действуют необратимо. Патологические изменения в деятельности половой и мочевой системы приходится лечить в течение всей жизни животного.

Если не хотите всех навредить своему животному и ставить его здоровье под угрозу, лучшим выходом в данной ситуации будет стерилизация.

Существует несколько видов стерилизации для животных:

1) Удаление яичников и матки (овариогистерэктомия)
Это - наиболее эффективный метод предупреждения беременности. При этой операции одновременно удаляются матка и яичники.

Стерилизация является для опытного ветеринарного врача обычной операцией.
Стерилизация  проще и дешевле, поскольку все находится снаружи и занимает около 2 минут; часто даже не накладывают швы. Животное получает минимально необходимую долю анастетиков, по возвращении домой уже приходит в себя.



Стерилизация кошек/самок  более сложная, но при хорошем уходе все заживает за 4-6 дней.

Подобная операция не имеет для зверей такого значения, как для людей.
Они не могут рассуждать: "как было бы хорошо, если бы я еще мог!". Для них стерилизация является избавлением от желания чего-то такого, что в их жизни не может быть предоставлено. Так что от стерилизации животное страдать не будет, а вот от постоянного неутоленного сексуального желания - будет обязательно, и Вы вместе с ним!

Но каждое заключение должно быть применено к конкретному случаю. Есть кошки, у которых циклы бывают 1- 2 раза в год, им вообще ничего не надо, ни контрацептивов, тормозящих циклы, ни стерилизации. Если циклы повторяются чаще 3-х раз в год, то лучше животное стерилизовать, потому что гиперсексуальность отрицательно сказывается на общем состоянии, у кошки может начаться поликистоз яичников.

Считается, что после стерилизации животные быстро толстеют, делаются вялыми и ленивыми.
Да, если ленивы их хозяева!


Стерилизованная кошка будет толстой и ленивой в том случае, если у нее будет слишком много пищи и недостаточно физических упражнений. Из-за произошедших в организме животного после стерилизации гормональных изменений стерилизованным кошкам требуется меньше пищи или пища с меньшим содержанием жира. И очень часто животное будет снова ощущать себя котенком и станет более игривым и ласковым, потому что его не будут больше отвлекать навязчивые сексуальные проблемы.
 
Хотим ещё раз обратиться к владельцам животных: 
подумайте, сможете ли вы найти хороших и надёжных хозяев для котят и щенят.

Если у вас есть сомнения – обратитесь к ветеринарам. Не травите ваших животных непонятными и неизвестными «панацеями», не плодите никому – увы! – не нужных котят. Вы – люди, вы несёте ответственность за жизнь и здоровье животных

ПРИНИМАЯ ТО ИЛИ ИНОЕ РЕШЕНИЕ,

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ,  ДУМАЙТЕ О ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНОГО! 

ПОМНИТЕ – ВЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ! 

ИСТОЧНИК:  http://vet-doctor.ucoz.ru/news/o_vrede_kontraseksa_ehks_stop_intim_seks_barer_i_pr/2009-11-09-7




931
Добавьте в соц. сети:
Количество животных, которым мы помогли найти новый дом:
14 701
ПОДРОБНЕЕ:
В 2022 году: 75 животных
В 2021 году: 555 животных
В 2020 году: 329 животных
В 2019 году: 937 животных
В 2018 году: 651 животных
В 2017 году: 1196 животных
В 2016 году: 1495 животных
В 2015 году: 2112 животных
В 2014 году: 1910 животных
В 2013 году: 1638 животных
В 2012 году: 1467 животных
В 2011 году: 436 животных
В 2010 году: 113 животных
ИЗ НИХ СТЕРИЛИЗОВАНО:
В 2022 году: 18 животных
В 2021 году: 94 животных
В 2020 году: 112 животных
В 2019 году: 185 животных
В 2018 году: 288 животных
В 2017 году: 345 животных
В 2016 году: 624 животных
В 2015 году: 232 животных
В 2014 году: 371 животных
В 2013 году: 221 животных
В 2012 году: 154 животных
В 2011 году: 39 животных
В 2010 году: 03 животных
*Указано по данным на 28.02.2022г.
Наверх Обратная связь Яндекс.Метрика