Прочитайте и задумайтесь!

ПРОЧИТАЙТЕ И ЗАДУМАЙТЕСЬ!
Уже существующий опыт в других городах и странах, доказывает, что только открытие приюта, не решают проблему. 

Все это — попытки устранить следствия, а не причины проблемы.

При таком положении вещей, даже десять приютов не решат проблему. 

Открытие приюта спровоцирует еще большую безответственность людей. 

К сожалению, Россия относится к одной из самых безграмотных и неразвитых стран в области животных. По ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ животное относится К ИМУЩЕСТВУ и как следствие - безотвественность и безнаказанность!

В Европе созданы все условия для эффективного (результативного) функционирования приютов: животные попадают в его стены только ЭКСТРЕННЫЕ, а затраты за его содержание взымаются (компенсируются) владельцев животного за счет штрафных санкций "за ненадлежащее содержание животного" и налогов (им облагаются все владельци домашних животных). А занимается этим ИНСПЕКТОР ПО ДЕЛАМ ЖИВОТНЫХ (оплачиваемая должность при отделении полиции), который находит нерадивого владельца по данным переписи домашних животных.

Когда речь заходит о бездомных животных, первое слово, которое сразу приходит на ум, это приют. Стоит отметить, что зачастую люди путают слово «приют» со словом «питомник». Если учитывать, что питомник – это место, где выращивают и разводят растения или животных, употребление данного термина вместо слова «приют» не просто  неточно, а в корне неверно, ведь проблема бездомных животных в первую очередь и вызвана их бесконтрольным размножением и перенаселением.

СТЕРЕОТИП - животных в приюте содержат на бюджетные средства до скончания их дней или до пристройства.

ФАКТ: Приют  – это место, где бездомных животных содержат временно (что чаще, с последующей эвтаназией) или постоянно (что реже и никоим образом не может привести к сокращению численности бездомышей). Поступают в него тысячи животных, а шанс устройства, к сожалению, есть у единицы.

Ни в одной стране мира организация приютов как единственный метод борьбы с бездомными животными не работает. Такая борьба может вестись только в комплексе, совокупностью методов. Образно борьбу за сокращение численности бездомных животных можно представить как весы, на одной чаше которых лежит степень ответственности хозяина за свое животное, включающую недопущение ненужного приплода от него, а на другой – количество физически уничтоженных животных. На весах России первая чаша практически пуста.

Исторически так сложилось, что российский народ уверен, что кто-то другой должен решать за них проблемы: государство, какие-нибудь службы и организации, кто угодно, только не они сами. Самая часто встречающаяся просьба, поступающая на горячую линию, пожалуй, всех российских фондов помощи бездомным животным - «Заберите». Да что там, не просьба – требование. Даже не «куда привезти», а «заберите». Проблемы должен решать кто-то другой, причем с доставкой на дом и желательно круглосуточно, в идеале бесплатно.

Справедливости ради стоит отметить, что открытие приюта заставит-таки людей подняться со стула и привезти плотно упакованных в корзинку или, чаще, в коробку, щенков или котят к воротам приюта. С успокаивающей мыслью о том, что в приюте-то животным помогут, многие сердобольные граждане умывают руки. Спешим сообщить пренеприятнейшее известие: в приютах неограниченного приема неустроенные животные подвергаются эвтаназии через 2-3 недели, так что представление об их сытой и счастливой жизни до старости существует исключительно в человеческих фантазиях. Именно поэтому во многих городах России люди, занимающиеся бездомными животными, принципиально выступают против создания приютов. Как ни крути, взять на себя умерщвление кошек и собак в приютах не может никто из них, люди объединяются, чтобы спасать животных, а не убивать. С отловом и эвтаназией безнадзорных животных прекрасно справляется «Коммунальник», для этого не нужно открывать приют.

Или предлагаете отрегулировать конвейер по уничтожению животных? 

В чем состоит гуманность в таком случае? 

СУЩСТВУЕТ 2 ВИДА ПРИЮТОВ: ОГРАНИЧЕННОГО И НЕОГРАНИЧЕННОГО ТИПА.

Ограниченногго типа - не в состоянии принять всех безнадзорных животных и в первый же день будет переполнен, не останется мест даже для экстренных.

Неограниченного типа - животные сожержатся более короткий срок, после чего подвергаются эвтаназии и кремации, чтобы освободить места для нового потока животных.



Содержать все возрастающее количество подкидываемых животных на добровольческие, скудно спонсируемые обычными гражданами начала ни один Фонд или организация помощи животным (а это обычно несколько человек, а не море активистов, как думают многие) не в состоянии. Уже в первый год существования, приют либо закрывается, не в состоянии потянуть все расходы, либо становится концлагерем (тюрьмой)  для животных, ПРИМЕР.

Кто все же за приют ратует? Посмотрите, что в соседнем Сургуте происходит. Все начиналось замечательно, а на деле - ЖУТЬ. Говорится одно, а на деле совсем другое. ФОТО 18+   А ведь тоже самое рано или поздно происходит в большинстве приютом Росии. У кого идеи есть, чем соседям помочь можно?  Вы же не хотите такого нашим животным?

ЧАСТО ЗВУЧАЩИЕ ФРАЗЫ ЗА ПРИЮТ:

1. "В приюте обязательно найдется место каждому...."

Ответ: г. Нижневартовск является не большим городом и с суровой зимой. Следовательно приют может быть не большой (не более 100 животных в целом) и только закрытый (у нас Север, в вальерах замерзнут, а лето у нас короткое, на 3 мес. нет смысла строить вальеры). На домашних передержках (у людей дома) животных на сегодняшний день значительно больше, чем поместилось бы в приюте. И в приюте зверей есть максимум 21 день, после чего эвтаназия (чтобы освободить приют от невостребованных животных для следующих нуждающихся), а на домашних передержках некоторые животные сидят более года. 

2. "Как выкидывали, так и будут выкидывать, так лучше в приют, чем в подъезд/на улицу..."

Ответ: Приют по законодательству должен распологаться за пределами города (в промзоне или еще дальше). Выкидывают животных обычно ночью, чтобы никто не заметил безответственных хозяев. Без приюта их выставляют на территории города (подъезд или около него). В данном случае животное спокойно может добежать в тепло (подъезд), наворожденных, кто-нибудь, да занесет в тепло.

А если будут подкидывать у приюта, за городом, в безлюдном месте? Где животное сможет спрятаться ночью от холода, особенно  новорожденный, который еще не может ходить? Следовательно, вероятнее всего погибнет от обморожения раньше, чем его заметят утром. Да и если заметят, доживет до утра, то где гарантия, что его откачают и в переполненом приюте найдется ему угол?  Если сейчас здоровых брошеных животных не всегда реально пристроить, то ежедневные ночные "кучки" обмороженных животных, без вариантов.  

3. Кому из около 5 000 бездомныз собак и ок. 3000 кошек дать 100 мест в приюте?

Ответ: Давайте будем честны перед самими собой и не будем отрицать, что он будет переполнен в первый же день животными, от которых откажутся на домашних передержках, т.к. появился приют + на открытие приюта Вам с радостью принесут парочку десяток домашних животных.

Пример для особо настойчивых: Утром/днем Вы подходите к приюту и перед вами 2 "кучки" животных: слева - домашние, еще чистенькие и не сильно замерзшие, а справа - заколевшие, восможно уже обмороженные. КОМУ ПОМОЖЕТЕ И ЗАБЕРЕТЕ в приют?  

Ваш ответ: Конечно же тем, кто больше нуждается, обмороженным. Верно?

Наш ответ: Пока Вы будете помогать экстренным обмороженным, те, что были более чистенькие и не обмороженные - станут такими же. 

4. "Желающих помогать приюту волонтеров много, все будут за ними ухаживать..."

Ответ: В первую неделю/месяц, пока это будет в новизну, возможно. Но, приют, это серьезная ответственность за множество душ, а активности у молодежи на долго не хватит. Сегодня молодеж в приюте, а завтра у них учеба, желание погулять с подружками, ребетами, а не мыть лотки 100 животным. На выходных у самых стойких  будет возможность приезжать помогать и то не с утра до поздна, а на пару часиков. А животные будут ходить в лоток и хотеть кушать, как минимм 1-2 раза в день, 7 дней в неделю.

Не думайте о приюте – начните с себя. Стерилизуйте своего питомца и внесите свой вклад на ту чашу весов, где должна находиться ответственность, чтобы в конце концов вторая, на которой лежат убитые животные, оказалась пуста.


    Любой горожанин, имеющий домашнего любимца, может внести огромный вклад в решение проблемы переполненности города животными!
    Получив результат их физически станет меньше и уже тогда будет целесообразно думать о приюте, куда будут попадать действительно животные, попавшие в экстренную ситуацию: травмированные безнадзорные животные или если умер хозяин, попал в больницу.



Мы призываем - не плодите животных, если не занимаетесь этим профессионально."Добрых рук", для всех, просто не существует!

402
Добавьте в соц. сети:
Количество животных, которым мы помогли найти новый дом:
14 701
ПОДРОБНЕЕ:
В 2022 году: 75 животных
В 2021 году: 555 животных
В 2020 году: 329 животных
В 2019 году: 937 животных
В 2018 году: 651 животных
В 2017 году: 1196 животных
В 2016 году: 1495 животных
В 2015 году: 2112 животных
В 2014 году: 1910 животных
В 2013 году: 1638 животных
В 2012 году: 1467 животных
В 2011 году: 436 животных
В 2010 году: 113 животных
ИЗ НИХ СТЕРИЛИЗОВАНО:
В 2022 году: 18 животных
В 2021 году: 94 животных
В 2020 году: 112 животных
В 2019 году: 185 животных
В 2018 году: 288 животных
В 2017 году: 345 животных
В 2016 году: 624 животных
В 2015 году: 232 животных
В 2014 году: 371 животных
В 2013 году: 221 животных
В 2012 году: 154 животных
В 2011 году: 39 животных
В 2010 году: 03 животных
*Указано по данным на 28.02.2022г.
Наверх Обратная связь Яндекс.Метрика